20.09.2023 13:21

Единый день БДД в МБДОУ "Красная шапочка"

87cd574d-1901-4708-a659-9dc79a354350

Обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей в работе с детьми.

В рамках профилактического мероприятия  20 сентября 2023 года в МБДОУ «Красная шапочка» был проведен «Единый день безопасности по правилам дорожного движения». Основной целью проведения «Единого дня дорожной безопасности» является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде после длительного летнего отдыха.

В рамках дня безопасности по ПДД с детьми были организованы игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, транспорта, проезжей части, подвижные игры, оформление уголков по «Правилам  дорожного движения».

Малыши из группы "Смешарики" познакомились с пешеходной дорожкой,  понятием и знаком "Пешеход".

В средней группе «Карамельки» состоялась беседа на тему: «Для чего необходимо знать правила дорожного движения?».

Ребята закрепили знания о том, что дорожные знаки являются помощниками и для пешеходов, и для водителей. Так же, в ходе беседы удалось сформировать представления о правилась безопасного поведения на улице.

В старшей группе "Солнышко " была проведена беседа "Правила для пешеходов". Ребята играли в дидактические игры "Дорожное лото"; "Собери знак". Закрепили свои знания по ПДД физкультминуткой "Светофор".

В подготовительной группе "Улыбка" ребята повторили основные правила поведения пешеходов и водителей на дорогах. Обсудили разные дорожные ситуации, создали эскиз своих дорожных ситуаций и распределили транспортные средства в соответствии с ними. Ребята радостно и весело выполняли задания, следя за верностью его исполнения!

Ребята приняли участие в  спортивном празднике "Правила дорожного движения должны знать все!", целями которого было проверить знания детей о ПДД и формирование представлений о безопасном поведениина улицах и в общественном транспорте.

Команда ЮПИД "Юные пешеходы" провела акцию " Будьте внимательны на дороге!"

Профилактические вопросы дорожной безопасности освещены и в работе с родителями.

Вечером была проведена консультация «Знает правила семья, значит, знаю их и я». В течение дня педагоги старались донести до каждого ребенка, что любой участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Надеемся, что этот тематический день по безопасности прошел эффективно.