22.12.2020 09:22

02. Структура и органы управления

Структурных подразделений (органов управления) учреждение не имеет.

В своей деятельности Учреждение руководствуется  действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом.

Приоритетным  в системе управления МБДОУ «Красная шапочка» с.Вареновка  является включение всех участников педагогического процесса в управление.

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом  и соответствующими положениями:

I структура – общественное управление:
  • Общее собрание;
  • Педагогический совет;
  • Совет ДОУ
  • Профсоюзный комитет

II структура – административное управление

Управляющий совет Организации ( положение)

Общее собрание работников Организации (положение )

Педагогический совет Организации (положение )

Заведующий (Сердюк Оксана Александровна) осуществляет текущее руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения. Несёт ответственность за руководство образовательной, инновационной, воспитательной работой, финансовой и организационно-хозяйственной деятельностью Организации.

Совет  МБДОУ - коллегиальный орган управления Организацией, сформирован из равного количества родителей (законных представителей) обучающихся, работников Организации и представителя Учредителя. Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, в рамках работы Управляющего Совета МБДОУ обеспечивают постоянную и систематическую связь руководства детского сада с родителями (законными представителями). Содействуют руководству МБДОУ:

- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка;

- в защите законных прав и интересов детей;

- в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий;

- педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.

положение об управляющем совете

Общее собрание работников МБДОУ осуществляет полномочия трудового коллектива, обсуждает проект коллективного договора, рассматривает и обсуждает программу развития МБДОУ, рассматривает и обсуждает проект годового плана работы МБДОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МБДОУ, мероприятий по ее укреплению, рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников. Рассматривает, вносит изменения, дополнения и принимает Устав МБДОУ.

Педагогический совет МБДОУ осуществляет управление педагогической деятельностью МБДОУ, определяет направления образовательной деятельности МБДОУ, отбирает и утверждает общеобразовательные программы для использования в МБДОУ, рассматривает проект годового плана работы, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ, обсуждает вопросы содержания, форм, методов образовательного процесса, планирование образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение передового опыта среди педагогических работников МБДОУ. Председателем педагогического совета является Сердюк Оксана Александровна, заведующий ДОУ.

В детском саду функционирует первичная профсоюзная организация, председателем которой является Мамченко Оксана Анатольевна, уполномоченным по охране труда ППО – Постная Елена Сергеевна.

Следовательно, в МБДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Наименование структурных подразделений (органов управления)

Структурных подразделений нет

Информация о руководителях структурных подразделений

Структурных подразделений нет