22 июня день Памяти и Скорби
Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду.
На всех, на все четыре года.
22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем, как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений. В этот день наши воспитанники , активисты Движения Первых и педагогии собрались для того, чтобы почтить память погибших и узнать немного больше о тех далеких и страшных днях войны. Все посмотрели презентацию, содержавшую информацию о начале Великой Отечественной войны, а также мультфильм о Великой Отечественной войне "Жить", который оставил большое впечатление у ребят. И завершили наше мероприятие возложением цветок к памятному монументу в центре нашего села.
В 12.15 по московскому времени дети и взрослые вместе склонили головы в минуте молчания, вспоминая тех, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб в оккупации, кто трудился и умирал в тылу ради Победы, присоединившись к Всероссийской акции «Минута молчания» — дань уважения жертвам Великой Отечественной войны".
В эти 60 секунд — без слов, без суеты — мы ощутили себя частью огромной страны, объединённой общей памятью. Минута молчания стала символом нашей благодарности и скорби, напоминанием о том, какой ценой завоёван мир.
Пусть память о подвиге нашего народа живёт вечно.
Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, и такие мероприятия необходимы детям для воспитания нравственно - патриотических чувств: любви к Родине, к её Защитникам, уважения к старшим.
