12.04.2024 11:53

Тематическая неделя "Космос -это интересно!"

IMG-20240412-WA0016

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники всех групп вместе с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.

Младшая группа "СМЕШАРИКИ"

12 апреля - весь мир отмечает День космонавтики - памятную дату, посвященную первому полёту человека в космос. Тема космоса всегда интересна детям. А день космонавтики -праздник дающий воспитателю отличную возможность приоткрыть для малышей тайны Вселенной. Поэтому в нашей группе "Смешарики" был реализован краткосрочный проект "Волшебный мир космоса"  (воспитатель Панаари В.Р), целью которого было  формирование элементарных представлений детей о космосе. В течении недели дети знакомились с информацией о первом полёте человека в космос. Дети с огромным интересом рассматривали картинки с портретом первого космонавта, ракеты и солнечной системы. Малыши с большим удовольствием лепили, клеили, рисовали, мастерили ракеты из пластилина. Неделя Космонавтики прошла в нашей группе познавательно и интересно.

С  ребятами младшей группы был проведен проект "Удивительный космос " ( старший воспитатель Мамчекно ОА) . Дети узнали почему именно 12 апреля отмечают это день, что именно Ю. А. Гагарин был первым космонавтом и совершил орбитальный облет планеты Земля. Так же ребята узнали о первых животных (Белка и Стрелка), которые совершили полет в космос, построили из мягких модулей ракету , а потом конструировали ее из геометрических фигур (аппликация),  рассмотрели картины с изображением планет и звезд в космосе и нарисовали их. Так же были проведены беседы, различные игры , физзарядки и пальчиковые гимнастики по космической теме.

СРЕДНЯЯ ГРУППА " КАРАМЕЛЬКИ"

В средней группе «Карамельки»  прошло тематическое занятие по ФЭМП «Космическое путешествие» (воспитатель Ермолова А.В.). Утром дети обнаружили в группе письмо от космонавтов: их космический корабль сломался и им срочно нужна была помощь. Ребята сразу же согласились помочь, собирали недостающие части, ремонтировали пульт управления, наводили порядок среди звезд, а после даже подучили пропуск на разные планеты! Дети успешно выполнили все задания и космонавты смогли продолжить свой полет.

СТАРШАЯ ГРУППА "СОЛНЫШКО"

Воспитатель  старшей группы Постная Е.С.вместе с ребятами беседовали и рассматривали иллюстрации. Из беседы ребята узнали о человеке, покорившем космические просторы – Юрии Гагарине, о первой женщине - космонавте Валентине Терешковой. Отгадывая загадки о космосе, дети показали свои хорошие знания, просмотрели презентацию загадочного мира звёзд и планет. Читали художественную литературу по космической теме. С помощью дидактической игры «Восстанови порядок в солнечной системе», дети запомнили расположение планет по порядку в солнечной системе и их названия..

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА "УЛЫБКА"

В подготовительной группе прошел проект на тему «Космос» (воспитатель Демьяновская ЕО). Целью проекта является формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, солнечной  системе и ее планетах, освоении космоса людьми.Ребята изучали строение космического шлема, рисовали его. Так же в технике оригами  изготавливали из бумаги и запускали космические ракеты, рассматривали энциклопедии и выполняли задание на космическую тематику.

В подготовительной группе прошёл краткосрочный проект по музыкальному воспитанию (муз руководитель Кашуба Т.Г.), посвящённый космонавтике. Дети посмотрели презентацию, посвящённую Ю. А. Гагарину, слушали песни, написанные о первом русском космонавте, дружно сделали коллективную работу "Если очень захотим, в космос вместе полетим! "

Тематическая неделя завершилась праздничным развлечением, в котором дети совершили космическое путешествие к разным планетам, выполняя различные задания в игровой форме, которые озвучивала Космическая Звёздочка, а затем, вернувшись в детский сад, получили в подарок космические звёздочки. Праздник завершился памятным фото.

Посмотреть видео праздника можно на нашей странице в  ВК.

.