15.01.2024 07:43

Святочная неделя

IMG-20240112-WA0040

Святки, или, как их еще называют, Святочные гуляния – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до  самого Крещения.

12 января в нашем детском саду прошли Рождественские колядки  в гжельских мотивах. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Кружок "Росинка" , руководитель Кашуба Т.Г.

Хороший эмоциональный настрой подарили   дети подготовительной  группы, исполнившие роли купца заморского и его жены - купчихи, ряженых в гжельских мотивах воспитанникам  и сотрудникам. Они исполняли колядные песни, заклички, прославляя Коляду, водили хороводы, играли с ребятами из ругих групп в рвзличные весёлые игры.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к народной культуре и традициям. Это является неотьемлемой частью духовно – нравственного воспитания.