20.12.2023 08:56

Кружки в ДОО

dopolnitelnoe-obrazovanie-programmi-kruzhkov-v-dou-im-3

Театральный кружок " В гостях у сказки"

Руководитель: Постная Елена Сергеевна.

Цель: Создание условий для развития у ребенка интереса к театральной деятельности и желание выступать вместе с коллективом сверстников.

Театрализованная деятельность является источником чувств, переживаний, эмоциональных открытий, приобщает детей к духовному миру. За время занятий в театральном кружке дети приобретают знания сценической культуры и мастерства, речевого жанра, двигательного восприятия, работают над текстом роли.

В результате работы по развитию творческой личности средствами театральной деятельности у детей появилась возможность проявить свои таланты, выдумывать, фантазировать, воплощать свои фантазии в реальные образы. Что способствовало формированию и развитию коммуникативных навыков, мышлению, вниманию, памяти и воображению, снятию чувства стеснения и закомплексованности.

Кружок «Говорушки» в средней группе «Карамельки».

Руководитель: Ермолова А.В.

Цель: комплексное развитие познавательно-речевой деятельности детей, развитие фонематического слуха.

Задачи:

-  развивать умение говорить и слушать;

-  формировать навыки самоконтроля и самооценки,

-  воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Результатом освоения программы являются умения ребенка:

- вежливо обращаться с взрослыми и сверстниками;

- произносить все звуки чисто, пользоваться средствами эмоциональной и речевой выразительности;

- самостоятельно пересказывать рассказы и сказки, с небольшой помощью взрослого составлять описательные и сюжетные рассказы, сочинять загадки.

Кружок "Разговорчики" подготовительная группа

руководитель Демьяновская Е.О.

К декабрю месяцу ребята подготовительной группы «Улыбка» в рамках работы кружка «Раговорчики», научились различать  звуки по их качественным характеристикам: гласный, твердый (мягкий), звонкий ( глухой)согласный, научились определять позицию звука в слове, научились определять порядок звуков в слове и отдельные звуки, научились делать звукобуквенный анализ слова:

-произнесение слова с интонационным выделением каждого звука (первого, второго и т.д.);

- называние изолированного звука;

- давать характеристику звуку (гласный, твердый (мягкий) согласный);

- определять ударение в слове

-читать по записи

- обозначение звука буквой;

- определение количества слогов.

Так же ведется работа в тетради, ребята печатают пройденные буквы.

Кружок « Творческая мастерская»(подготовительная группа)

Руководитель Михалёва М.Ю.

Конструирование и ручной труд, так же как и рисование особые формы деятельности детей. С помощью творческих работ дети

способны сделать такое, что можно использовать и что способно вызывать одобрение окружающих.

Цель:

создание условий для формирования всесторонне развитой творческой личности.

Развитие познавательных,конструктивных, творческих и художественных способностей в процессе деятельности с

различными материалами.Воспитывать самостоятельность и уверенность, интерес к творчеству.

Задачи:

- Сформировать у детей интерес к разнообразным видам художественной деятельности.

Познакомить со свойствами некоторых материалов.

-Знакомить с новыми приемами работы, приспособлениями и инструментами, постепенно осваивать более сложные

приемы работы.

-Развивать общую ручную умелость,творческие способности.

-Повышать сасооценкудетей через достижения в творческой деятельности.

Ожидаемые результаты:

- Повышение уровня развития творческих способностей.

-Овладение разразличными приемами преображения материалов.

Развитие общей моторики рук.

Кружок "Английский для малышей"

Руководитеь Мамченко О.А.

В дошкольном возрасте изучение иностранного языка не самоцель, а один из способов интеллектуально-личностного развития ребенка, направленный на воспитание всесторонне развитой личности. Безусловно, такую личность в наши дни невозможно представить без владения иностранным языком, но не менее важный признак всесторонне развитой личности – уважительное и заинтересованное отношение к представителям других культур.

Цель программы : развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к изучению английского языка, как средству общения и обмена информацией.

Постановка цели предполагает решение целого комплекса воспитательных, развивающих (общеобразовательных) и практических (учебно-образовательных) задач.

Задачи:

• развивать психологические функции ребенка:
    • память (произвольную, непроизвольную);
    • внимание (произвольное, непроизвольное);
    • мышление (наглядно-образное, логическое);
    • воображение (репродуктивное и творческое);

• развивать специальные способности, необходимые для обучения иностранному языку:
    • фонематический слух;
    • способность к догадке;
    • способность к различению;
    • имитационные способности;
    • развивать усидчивость, волю, логику, творческие способности, познавательный интерес
  • воспитывать понимание и уважение к другой культуре;
    • воспитывать уважительное отношение к образу жизни людей страны изучаемого языка;
    • воспитывать чувства товарищества, дружбы;
    • воспитывать чувство прекрасного;
    • воспитывать культуру умственного труда;
    • воспитывать навыки самостоятельности;
    • воспитывать чувство толерантности;
  • - Программа составлена для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).