12.02.2023 19:56

Проектная деятельность. Подготовительная группа "Смешарики"

IMG_20230203_152914

В подготовительной группе завершился позновательно - творческий проект " Там на неведомых дорожках"( по творчеству А.С. Пушкина). ( воспитатель Мамченко О.А.)

Сегодня, как никогда, актуальным становится присоединение детей к миру русского языка, его богатству. Для любого дошкольника сказки – это увлекательный мир, в котором разговаривают животные, птицы, где добро побеждает зло. Обычная сказка всегда может научить дошкольника доброте, милосердию, позволит узнать ценность дружбы, понять, что «хорошо» и что «плохо».
Для детей именно сказки Александра Сергеевича Пушкина всегда познавательны и интересны. Они легки для их восприятия и понимания, потому как написаны в стихах. Все герои привлекают детей своей необычностью и запоминаются надолго, что не дает возможность долго оторваться от интересной сказки и дать волю своему воображению и творчеству. Дети очень легко могут представить и даже изобразить и «ученого кота», и «Шамаханскую царицу» и величественных богатырей, которые выходят из волн морских.
По сюжетам сказок Александра Сергеевича Пушкина снято много мультфильмов. Дети с огромным удовольствием их смотрят, но потом прекрасно могут представить и изобразить главных героев сказок. Придумать, что их окружало, какими они были.

Мы с ребятами заинтересовались сказками Александра Сергеевича Пушкина, приобщились к его разнообразному творческому наследию и  сделали книжки -малютки, самостоятельно изобразив полюбивших героев сказок великого поэта .