06.02.2023 19:13

Проектная деятельность. Старшая группа "Улыбка"

IMG_0675

Изображение человека – самое сложное в развитии изобразительного творчества  детей – дошкольников, которое, постепенно усложняясь, занимает место в детских рисунках в течение всего дошкольного детства.

Дети, у которых слабо развиты внимание, зрительная память, теряются. В основном, на рисунках малышей люди стоят, беспомощно расставив ноги и руки в стороны.

Обучение детей дошкольного возраста изображению человека, а особенно передаче движения, процесс сложный и кропотливый.

Нужно научить детей видеть и, главное, воспринимать, подводя их к пониманию, что их изображение может выражать различное содержание.

Ребенок в окружающем мире замечает далеко не все, что видит, поэтому на занятиях по формированию умения изображать человека в движении, необходимо научить детей наблюдательности, чтоб  они могли более правильно передать характерные особенности и черты, позу, движение. Посредствам игровой подвижной деятельности мы рассматривали позы, в которых замерали дети, угадывали фигуры, которые они изображали.  Одновременно дети вместе с педагогом выделяли особенности постановки данных фигур.

Дошкольники учились работать простым карандашом при рисование схемы той или иной позы, выбранной детьми. Передав желаемое изображение. ребята заканчивали работу гуашью. Каждый из ребят рассказал, что именно делает его изображенный человек.