18.11.2022 00:12

неделя Космонавтики

47794401746979701408692922258640(1)078877172689875122258640259239921019896430870572309043916978026064763777036863530471601883790499435263812251966995580127

Во 2-ой младшей группе "Солнышко" ,прошёл краткосрочный познавательно - творческий проект "День Космонавтики". ( воспитатель Постная Е.С.)

Ребята познакомились с российским праздником  "День Космонавтики ", с космосом, с первым космонавтом. Заинтересовались темой о космосе, проявили свою познавательную активность.

Ребята рассматривали иллюстрации, участвовали в беседах, задавали вопросы. С удовольствием рисовали, лепили, строили, играли. У воспитанников сформировались первоначальные представления о космосе .

В средней группе " Улыбка" было проведен тематический день "Путешествие в космос", музыкальное воспитание.(муз.руководитель Кашуба Т.Г.)

1.Беседа с детьми о космосе, о солнечной системе, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, его детстве, первой женщине-космонавте В.Терешковой, о первом космонавте, вышедшем в открытый космос, А.Леонове.

2.Просмотр презентация по теме космос: Планеты солнечной системы, первая космическая ракета "Восток", портреты космонавтов.

3.Прослушивание песню о Ю.Гагарине "Знаете, каким он парнем был", Электронная инструментальная музыка группы "Зодиак".

4.Космические загадки.

5.Дидактическая игра "Ракета"

В старшей группе " Смешарики"  был проведён краткосрочный. познавательно-творческий проект "Этот загадочный космос".

Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках,  созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему.

В беседах с педагогом, в процессе просмотра презентаций дети закрепили знания о  первом человеке, покорившем космическое пространство- Юрие  Гагарине,  первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам; узнали о планетах больших и маленьких , и звёздах, об их свойствах.

В беседах и НОД пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали  закреплению этих слов, и использовании их в  речи  воспитанников.(«Назови космические слова», «Слова родственники»," Составь слово" «Далеко- близко», «Какой планеты не стало» и т. д.).

Загадки на космическую тему, опыты «Звезды светят постоянно», «Почему кажется, что звезды ,движутся по кругу» - закрепили интерес детей к теме  о космосе.

Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», пальчиковая игра «Звездочет», «Невесомость».

Узнав много интересного о вселенной, дети отражали полученные знания в художественно – продуктивной деятельности.В группе оформлены выставки детских рисунков  «Космическое пространство», «Полёт на Марс», выставка детских работ " Весёлые инопланетяне".

В старшей группе так же пошло занятие, посвящённое Дню космонавтики.(Воспитатель: Ермолова А. В.)

Ребята выполнили аппликацию с элементами пластилинографии на тему «Планеты Солнечной системе». В процессе занятия удалось не только закрепить знания о планетах, особенностях их строения, расположении, но и «пощупать» каждую из них. Дети с большим интересом слушали о небесных телах и даже дополняли рассказ воспитателя интересными фактами.

Тематическая неделя «День космонавтики» в подготовительной группе «Пчёлки».(  воспитатель Коломийцева А. Ю.)

День космонавтики- яркое событие апреля, способствующее формированию патриотизма и чувства гордости за вклад нашей страны в освоении космосаКосмос- это обширная тема, которая вызывает интерес у детей и дает возможность многостороннее развивать личность дошкольников.

Расширили представление детей о космосе и достижениях наших космонавтов в этой области.