18.11.2022 00:00

Проект "Дикие животные России"

2482350412246489730222120772645663662441s09730701097307018685215531006945

В старшей группе " Смешарики"  прошёл долгосрочный познавательно-творческий проект " Дикие животные России".

Участие  в данном проекте позволило максимально обогатить знания и представления  детей о животных нашей страны, об их повадках и образе жизни. Работа над проектом также способствовала развитию связной речи, творческих способностей  и поисковой деятельности воспитанников.

Воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Знакомство  с животным миром в проектной деятельности  развивает наблюдательность, интерес, наглядно-образное, наглядно-действенное и понятийное мышление, воспитывает познавательное отношение к окружающему миру, способствует накоплению морально-ценностного опыта, воспитанию любви, бережного и заботливого отношения ко всему живому; развивает эстетическую сферу дошкольника. Ребёнок усваивает разнообразные свойства и качества природных объектов, законы жизни организмов, своеобразие приспособления живых существ к условиям среды, особенности их взаимодействия с человеком.

Цель :

Расширить  и систематизировать знания детей по  теме проекта.

Задачи:

·         Обобщить и расширить представления детей о диких животных нашей страны ;

• Познакомить с животными всех климатических зон  России;
  • Упражнять в умении соотносить внешние особенности со средой обитания, повадки со способами питания;
  • Упражнять в умении выделять и называть отличительные особенности внешнего вида, узнавать по описанию, по части, сравнивать ;
  • Развивать умение отгадывать и сочинять загадки;
  • Развивать коммуникативно-речевые  навыки;

·         Развивать умение последовательно и выразительно передавать небольшой рассказ.