15.11.2022 18:37

ПДД в детском саду

DSC00300DSC00299DSC00298DSC00293DSC00285DSC00006s94644191s23150636s8941941334659233DSC00294

нужно знать!

Здравствуйте, меня зовут Светофорчик,

я помогаю детям в детском саду узнать правила дорожного движения

1Окружающая ребенка среда – это не только семья, детский сад, школа, но и детская площадка, двор и, конечно, улица. Она приковывает к себе особое внимание ребенка. В самом деле, на улице множество быстродвижущихся, ярких, разнообразных машин: автомобили, автобусы, мотоциклы. Много зданий, много людей. В каждом возрасте, начиная с дошкольного, дети выделяют в этом потоке то, что составляет для них предмет особого интереса. Именно это и влечет ребенка на улицу, где он одновременно и участник, и зритель, и где может как-то себя проявить. А здесь как раз и подстерегает его беда, которая на официальном языке называется «дорожно-транспортное происшествие». Поэтому особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей.(фото 227,280,286,288,318,319)

2Главной задачей взрослых по обучению детей правилам дорожного движения является стимулирование у них самостоятельности и ответственности. В связи с этим большое внимание уделяется организации различных видов деятельности, направленных на приобретение детьми определенных навыков поведения, опыта и организованных с соблюдением следующих принципов.

Принцип системности

Принцип учета условий городской и сельской местности

Принцип возрастной адресованности

Принцип интеграции.

Принцип преемственности взаимодействия с ребенком в условиях дошкольного учреждения и семьи(фото 278,284, 285, 287, 289, 292, 293, 296, 309, 314, 325, 09649588, 46453312)

3Научить детей правильно вести себя на улице невозможно без участия родителей. Большое место уделяем пропаганде знаний родителей по предупреждению ДТП. Ежегодно в начале учебного года, проводится  родительские собрания на эту тему, оформляются папки – передвижки, родительские уголки, индивидуальные памятки для родителей - водителей.

( фото 298,299,000016,00018)

4Огромное значение для дошкольников имеет и пример старших товарищей! В этом году в нашем ДОУ  в союзе с Вареновской СОШ создан отряд ЮПИД.В него вошли воспитанники подготовительной группы и ЮИД школы. Их совместные встречи и мероприятия проходят очень интересно и несут большое воспитательное значение. ( фото 00006,7,8,9,10,11,12)

5        Координировать и совершенствовать работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ  помогает  комиссия «За безопасность дорожного движения».

Основные задачи и функции Комиссии «За безопасность дорожного движения»

2.1. Совершенствование условий учебно-воспитательного процесса:

— защита интересов воспитанников и  их родителей;

— совершенствование развивающего пространства ДОУ;

— помощь педагогическому коллективу в проведении общесадовых тематических мероприятий;

— помощь в подготовке образовательного учреждения к новому учебному году.

2.2. Организация работы с родителями по педагогическому всеобучу.

2.3. Оказание помощи администрации образовательного учреждения:

— в организации и проведении общих  родительских собраний (по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма);

— в привлечении родителей-профессионалов (водителей, сотрудников ГИБДД и т.д.) к проведению тематических бесед и экскурсий;

— в решении вопросов организации дорожного движения в микрорайоне образовательного учреждения;

— в работе с родителями по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.(фото 00014,00015)

6 Достичь результатов в формировании у дошкольниковоснов правильного поведения грамотного пешехода, умения ориентироваться на проезжей части,можно при условии системной  работы с детьми  всех участников образовательного процесса.

«Ребёнок +Дорога = Безопасность»

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.  В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем — школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди.

Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасности несоблюдения правил. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. С детьми проводятся занятия по ПДД, читаются книги, оформляются уголки, и конечно же игры по ПДД ведь игра является ведущим методом обучения детей безопасному поведению на дорогах.

В нашей группе было дано задание родителям с детьми нарисовать  Схему безопасного маршрута от дома до детского сада. Вот какие схемы получились у ребят!